Калигула: бог, тиран или просто сумасшедший

Гай Юлий Цезарь Август Германик, известный по прозвищу Калигула. В рамках существования Римской Империи он возымел славу одного из самых жестоких ее правителей. Смерть императора Тиберия требовала провозглашения преемника, им и стал Цезарь.

В течение нескольких месяцев с момента собственного назначения он заботился о государстве и его народе. Ему не только удалось расплатиться с долгами, тянувшимися со времен правления предшественников, но и снизить налоги. Благочестие нового императора Рима и его достижения позволили ему завоевать искреннюю приверженность и любовь народа.

Через восемь месяцев с момента начала правления, как свидетельствуют данные летописцев, Гай Юлий был сражен неизвестным недугом. Из-за того что он длительное время не показывался на публике, начали ходить слухи, что он не только не сможет более вернуться к делам государства, но вскоре и вовсе умрет.

Чудо это или нет, но спустя время император поправился. Радоваться его обожателям пришлось недолго. Совсем скоро прозвище Калигулы обрело дополнение — его стали называть «черным правителем». Параллельно с этим в сенате попеременно начались интриги и заговоры. Из-за чего же столь радикально любовь сменилась на ненависть и за что, некогда любимый всеми император, поплатился жизнью? Сегодня мы остановимся на истории этого правителя Рим.

Сумасшедший правитель Калигула

Сумасшедший правитель

Сегодня исследователи, принимая в расчет исторические труды и документы писателей древнего Рима, уверены, что Калигулу сразило заболевание, вслед за которым, как осложнение, развились неврологические отклонения.

«Жизнь двенадцати Цезарей», изданная историком и ученым-энциклопедистом Светонием, посвящена биографии первых императоров древнего Рима.

Сам автор жил на рубеже I-II вв. Описываемое им заболевание Калигулы напоминает по многим признакам эпилепсию. Вместе с тем, современные ученые придерживаются другого диагноза, вероятно, имевшего место. Это энцефалит, при котором поражается головной мозг, что, в свою очередь, сказывается на психическом состоянии больного.

Конь в роли сенатора: как любимец Калигулы обрел должность

Конь в роли сенатора: как любимец Калигулы обрел должность

Чем конь хуже человека? Видимо, ничем, раз и ему по плечу пришлась должность сенатора. В числе одного из самых безумных поступков, который совершил Цезарь, значится именно подобное назначение. Конь правителя, именуемый Инциатом, сначала стал сенатором, а чуть позднее — консулом. Бывало и так, что от имени любимца выступал перед своим народом.

Вероятно, конь вполне неплохо справлялся со своими обязанностями, раз в его честь даже устраивались масштабные празднества. От своего покровителя животное получило в собственное распоряжение шикарный мраморный дворец, в котором прислугой значилась целая свита. Кормушки у Инцитата, разумеется, были золотые. Конь стабильно ходил на работу и во время проведения различных заседаний сенаторов принимал в них участие.

Калигула — черный император

С началом заболевания Калигулы жители Рима были очень расстроены, учитывая былые его достижения и заслуги. Посему многие были готовы отдать свою жизнь, лишь бы горячо любимый император поправился. Долг платежом красен, а потому всем желающим сделать это прежде пришлось исполнить свое желание, когда Цезарь «выздоровел». Им был отдан приказ пожертвовать своей жизнью всем тем, кто был готов на это прежде. Слово следует держать, здесь с императором и поспорить трудно.

Тирания и жестокость ознаменовали его правление, проявляясь практически во всем. Самое большое удовольствие императору приносило наблюдение за казнями. В них, по заверениям летописцев древнего Рима, Гай Юлий Цезарь нередко принимал непосредственное участие.

Отношение Калигулы к смерти было философским, вершение человеческих судеб происходило легко и без зазрения совести.

К казни мог быть приговорен любой человек, не пришедшийся по душе императору. Причем вне зависимости от того, совершил ли тот какое-либо злодеяние или нет. Что примечательно, под горячую руку Калигулы попадался не только его верноподданный народ, но и окружение рангом повыше чем «простые смертные». Сюда относились представители знати и даже родственники правителя.

Калигула - черный император

Чрезмерное самолюбование и амбиции: император — Бог

Гай Юлий Цезарь, испытывая огромную к себе любовь, в определенный момент решил провозгласить себя Богом. А посему был отдан приказ поклоняться ему:

  1. Для этой цели был построен огромный храм, разумеется, в его честь, в котором была установлена золотая статуя. У нее было свое оригинальное предназначение: жрецам ежедневно предстояло переодевать ее в одежду, в которой полководец оказывался на публике.
  2. Ежедневно совершались жертвоприношения, на которых император присутствовал лично. Совершались они также в его честь.
  3. Если выявлялось, что кто-то поклоняется не Калигуле, а другому Богу — он тотчас был казнен.

Однажды императору Рима Цезарю пришла в голову мысль завладеть морскими просторами. Недолго думая, он, объявив Нептуну войну, собрал войско и отправился к морским берегам. Намереваясь одержать победу над древнеримским Богом морей и океанов, Калигула приказал метать копья и стрелы в воду.

Блеск золота и легкие деньги

Стремление к роскоши Гай Юлий Цезарь не скрывал никогда, а потому со временем государственная казна попросту опустела — в угоду потребностям императора. Исправить положение были призваны налоги: придумывались новые, ужесточались старые. На этом правитель не остановился. Так, он вынуждал богатых римлян учитывать его в наследстве. После того как желаемое было получено, завещателя отравляли, если он длительное время не умирал своей смертью.

Блеск золота и легкие деньги

В распределении должностей также присутствовал денежный интерес. Жрецом или консулом можно было стать за большие деньги. А вот за должность, полученную прежде императорским конем, заплатить пришлось каждому коню в Риме. Если очередная прихоть не могла быть исполнена конем, а точнее, его владельцем, тогда обоих ожидала незавидная участь. Причиной тому было оскорбление императорского любимца Инциата.

НАШ СОВЕТ. Если вы собираетесь посетить Колизей и другие достопримечательности Рима, обратите внимание на туристическую карту Rome City Pass, которая поможет сэкономить время и деньги. В стоимость карты входят билеты без очереди в основные достопримечательности Рима, трансфер из аэропорта и обратно, поездка на туристическом автобусе и скидки на посещение многих музеев и прочих интересных мест Рима. Подробная информация здесь.

Трата денег происходила легко, так же легко Цезарь желал их получать вновь. Для этого, опять же, за большие деньги, император позволял любому желающему отобедать за одним столом со своей божественной персоной. Правда, для многих эта трапеза оказывалась последней — редко когда желающий воспользоваться подобной возможностью возвращался в свои владения. Если гость Калигуле не понравился, он мог попросту его отравить.

Как Гай Юлий Цезарь получил расплату за свои деяния

У власти Гай Юлий Цезарь пробыл лишь четыре года. В это время за ним закрепилась слава сумасшедшего и исключительно жестокого человека. Чтобы свергнуть его, не раз готовились заговоры, о чем император Рима был осведомлен. Стоит заметить, что Калигула ко всем и всему всегда относился с особой настороженностью. Он никому не доверял. И все же однажды заговорщикам удалось его подкараулить, когда он направлялся к баням. Приговор был приведен в исполнение тотчас и не только в отношении императора, но и его жены с малолетней дочкой.

Калигула и расплата
Расплата

Убит Цезарь был 24 января 41 года, на тот момент ему было 28 лет. Светонием отмечено, что его последние слова были следующими: «Я еще жив!». По всей видимости, Калигула до самой своей кончины так и не смог поверить в то, что с ним происходит, равно как и в то, что расплата все же его настигла.

Собираетесь в Италию, чтобы увидеть архитектуру Древнего Рима? Не забывайте заранее покупать билеты на посещение местных достопримечательностей. Сделать это можно онлайн по ссылке на официальной платформе билетов.

Наши советы по Риму:
  • Как избежать очередей в достопримечательности Рима. Билеты в Колизей минуя очередь.
  • Экскурсии по Риму с местными жителями помогут узнать этот город по-настоящему. Лучший способ освоиться в незнакомом городе – это погулять по нему с человеком, который живет здесь уже много лет.
  • Rome Tourist Card – это единая карта, которая упростит организацию Вашего отдыха в Риме и поможет существенно сэкономить время и деньги.
  • Как не быть обманутым местными таксистами. Заказывать такси заранее с фиксированными расценки online. Самый надежный сервис для заказа такси - KiwiTaxi.
  • City Sightseeing Rome – туристический автобус и отличный способ добраться до всех необходимых памятников Рима быстро, с ветерком и комфортом.
  • Отели Рима: наш выбор и рекомендации.
  • Как избежать очередей в достопримечательности Рима. Билеты в Ватикан минуя очередь.
  • Airalo – универсальная интернациональная eSIM-карта. Быстрый интернет, звонки по всему миру и лучшие цены.
  • Советуем оформлять туристическую страховку, чтобы не возникло неприятных сюрпризов во время путешествия в Рим.

НОВЫЕ СТАТЬИ

Комментарии

  1. Впервые услышала, что Юлия Цезаря звали Калугила. Интересно))) Все, что об этом знала о таком историческом персонаже, так это то, что он умел делать несколько дел одновременно. В этом мы с ним похожи) Спасибо за статью. Было интересно почитать.

  2. Это ужасно!!! Не знаю даже, что более ужасней — то, что он творил при жизни или последний день его жизни(( Зачем было убивать его ребенка? средневековье какое-то(((

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

spot_img

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ